» »

Рисование с чего начинается родина подготовительная группа. Рисование в подготовительной группе, тема " с чего начинается родина". Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

01.07.2024

Конспект занятия по изобразительной деятельности по теме

«С чего начинается Родина»

Подготовительная к школе группа

Цели:

Формировать у дошкольников чувство патриотизма путём осмысления таких понятий, как родители, родная природа, родной город, Родина.

Продолжать учить детей находить прекрасное в работах великих русских художников.

Побуждать детей к выражению своих чувств через изобразительную деятельность.

Воспитывать любовь к «малой» Родине и Отечеству.

Оборудование:

Репродукции с картин: Юон К.Ф. «Купола и ласточки», «Весенний солнечный день», Шишкин «Рожь», Грабарь «Светлана», Паленов «Заросший пруд», Саврасов «Грачи прилетели»;

Гуашь, кисти № 3, % 4, мольберт,

Стихотворение Матусовского «С чего начинается Родина».

Музыкальный ряд : русские народные мелодии.

Предварительная работа:

Рассматривание картин на тему «Моя семья», «Мой город», «Родная природа»;

Беседы с детьми о прошлом и настоящем нашей страны;

Чтение художественной литературы о семье;

Рассматривание открыток с изображением памятных мест родного города.

Ход учебной деятельности.

Дети заходят в студию. Звучит музыка.

Руководитель: Здравствуйте, ребята! Полюбуйтесь на выставку картин, которую я приготовила для вас. Подходите, рассматривайте, задавайте вопросы.

Обратите внимание на панораму этого города. Константин Фёдорович Юон изобразил её с высоты птичьего полёта. Если бы мы были птицами, то увидели бы город так же: крыши, купола – крупным планом, а кусты, людей, животных – очень мелкими.

А вот ещё одна панорама города, только старинного. Художник написал свою семью возле родного дома.

Грабарь изобразил портрет своей племянницы Светланы.

А вот это – самое любимое место отдыха художника Поленова – заросший пруд.

Шишкину же очень нравилась просёлочная дорога, идущая через поле золотой пшеницы

Рассмотрели? Проходите в избу, присаживаётесь на лавочки. Посидим рядком, поговорим ладком. А о чём поговорим, вы узнаете, разгадав ребус.

На орбите нашей планеты вы видите буквы. Давайте назовем их.

Дети: о, р, н, д, и, а.

Руководитель: Молодцы. А теперь постарайтесь составить слово. Самое сложное – это угадать с какой буквы начать. Кто разгадал, подождите немного – дайте возможность всем ребятам догадаться, что в ребусе зашифровано. Какое слово у вас получилось?

Дети: Родина

Руководитель: Правильно! Молодцы!

Сегодня мы поговорим о Родине.

Скажите, какие картины, которые вы только что рассматривали, вам понравились и что на них изображено?

(Ответы детей)

Руководитель: Да, художники написали портреты родных людей, панорамы городов, картины родной природы. А как это можно назвать одним словом?

Дети: Родина!

Руководитель: Предлагаю вам послушать стихотворение Матусовского

«С чего начинается Родина»

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре.

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот,

С той самой берёзки, что во поле

Под ветром, качаясь, растёт.

А может она начинается

С весенней запевки скворца

И этой дороги просёлочной,

Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали,

Со старой отцовской будёновки,

Что где-то в шкафу мы нашли.

А может она начинается

Со стука вагонных колёс

И клятвы, которую в юности

Ты ей в своём сердце принёс

Руководитель: – С чего же начинается Родина для автора этого прекрасного стихотворения?

Дети: с друзей, с букваря, с маминой песни, со скамейки у ворот, дороги, берёзки…

Руководитель: – А с чего начинается Родина для вас?

Дети: с любимых игрушек, дома, родителей, сказок, детского садика…

Руководитель: Родина – это место, где ты родился, вырос, где живут твои друзья, твоя семья. Это твой город, твоя страна, природа, что окружает тебя.

Руководитель: – Кто знает – какое дерево является символом нашей страны? Дети: Берёза

Руководитель: – А как называется наша страна?

Дети: Россия

Руководитель: В России проживает очень много людей, но их объединяет одна Родина. А как Родину можно ещё назвать?

Дети: Отчизна, Отечество.

Руководитель: Прислушайтесь к этому слову: «Родина». Оно так близко к таким словам, как родня, родной, родимая. Кого мы так называем?

Дети: Маму, папу, дедушку, бабушку, братьев, сестёр…

Руководитель: Мы произносим эти слова, и от них веет уютом, теплом и спокойствием. Родные люди нам дороги. Мы стремимся всегда быть рядом с ними, беречь их, не огорчать, а всегда радовать. Анечка приготовила стихотворение про семью. Давайте его послушаем.

(Чтение стихотворения ребёнком)

Руководитель: Много хороших слов вы сказали про Родину. А сейчас, пробуйте показать в своих рисунках, с чего она начинается для вас.

Проходите в студию, занимайте свои места, а я раздам ваши подмалёвки. Подумайте, что вы будете рисовать, с чего начинается Родина для вас.

Самостоятельная работа.

Дети рисуют красками.

Итог занятия.

Руководитель: Кто желает рассказать о том, что нарисовал?

А ты, Аня, что нарисовала?

С чего начинается Родина для тебя, Вика?

Я вижу, что ваши работы выполнены с любовью. Очень хорошо, когда люди любят свою Родину. От этого она становится богаче, сильнее, красивее.

Я предлагаю устроить выставку ваших рисунков и назвать её «С чего начинается Родина».

РИСОВАНИЕ НА ТЕМУ: "С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА"
(карандаш, акварель)
Ц е л и:
ознакомить с произведениями изобразительного искусства;
формировать у детей представления о родной природе, о Родине; развивать у
детей умение выбирать сюжет на предложенную тему, определять формат
изображения, располагать отдельные элементы так, чтобы выделить главное в
сюжете; воспитывать любовь к окружающей природе, ее красоте, к родным и
близким, школе, труду русских людей.
О б о р у д о в а н и е:
И з о б р а з и т е л ь н ы й р я д: репродукция картины И. Шишкина «Рожь»,
образцы педагогического рисунка «С чего начинается Родина» (карандаш,
акварель).
Л и т е р а т у р н ы й р я д: М. Исаковский. «Родина», Л. Чернышова. «Рисовали
дети счастье».
Ход урока
I. Организация класса.
1. П р и в е т с т в и е к л а с с а.
2. П р о в е р к а г о т о в н о с т и к уроку.
3. С м а ч и в а н и е к р а с о к.
II. Постановка темы урока.
У ч и т е л ь. Сегодня наш урок посвящен поиску красоты в том мире, который
нас окружает: в природе, в отношениях людей. Мы выполним композицию на
тему «С чего начинается Родина», этой же теме будут посвящены все уроки этой
четверти.
III. Актуализация знаний учащихся.
В о п р о с ы к л а с с у:
w Ребята, что такое Родина?
w Что входит в понятие «Родина»?
– Самое замечательное, что может быть у человека, – это присутствие рядом
близких людей, это родной дом, друзья, праздники.
w А какие вам известны произведения изобразительного искусства,
посвященные нашей Родине? (Ответы детей.)
IV. Вводная беседа.
1. А н а л и з р е п р о д у к ц и и: И. Шишкин. «Рожь».

У ч и т е л ь. Перед вами работа русского художника Ивана Ивановича
Шишкина «Рожь». Этот художник являлся создателем русского эпического
пейзажа. Произведения этого популярнейшего художника хорошо известны.
Наследие Шишкина велико: это сотни картин, тысячи этюдов и рисунков,
множество гравюр. Огромный труд художника вызвал к себе глубокое уважение
со стороны современников. Большой любовью зрителей пользуется искусство
Шишкина и в наши дни.
Иван Иванович Шишкин родился в 1832 году в городе Елабуге на Каме в
купеческой семье. Благодаря своему отцу, страстному любителю природы, он
еще в детстве открыл для себя ее величие и красоту. Знаменитая картина «Рожь»
является одним из высших творческих достижений художника.
К мотиву хлебной нивы И. И. Шишкин обращался и прежде, однако образ,
созданный им в картине «Рожь», оказался столь емким, а пейзаж столь
типическим, что в какой­то мере эта картина стала воплощением образа самой
России. Широкие, неоглядные дали открываются перед нами. В хлебах, стеной
стоящих до горизонта, теряется дорога. А в прозрачную синеву неба
торжественно поднялись могучие, богатырские сосны. Таково общее
впечатление, рождаемое этой картиной, – сильное, захватывающее. Тщательно
исполненные детали свидетельствуют о том, что художник по­настоящему
глубоко знал природу.
w Что больше всего привлекает вас в этом полотне?
2. Л и т е р а т у р н ы й р я д.
У ч и т е л ь. А теперь послушайте, как описывает великолепие нашей страны
Михаил Исаковский в стихотворении:
РОДИНА
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля:
Это – русское раздолье,
Это – русская земля!
Вижу горы­исполины,
Вижу реки и моря:
Это – русские картины,
Это – родина моя!
Слышу пенье жаворонка,
Слышу трели соловья:
Это – русская сторонка,
Это – родина моя!
w Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? (Ответы детей.)

– Действительно, стихотворение очень светлое и прекрасно передает
ощущение преклонения перед красотой нашей Родины.
Художники и поэты любят свою страну и свои работы посвящают ее
воспеванию.
V. Изучение нового материала.
У ч и т е л ь. Послушайте, как замечательно описала счастье Л. Чернышова в
стихотворении:
РИСОВАЛИ ДЕТИ СЧАСТЬЕ
Светит солнышко для всех,
Слышен гомон, слышен смех:
Рисовали дети счастье,
Счастье, нужное для всех.
Вот гуляет мама с дочкой.
Дождик здесь идет грибной.
Перечеркнут лишь рисунок
С грозной страшною войной.
Голубей кружится стая
В ярком небе голубом.
А на этом вот рисунке
Нарисован просто дом.
Рисовали неумело
Желтым, красным, синим мелом.
Подрастут и будут дети
Мир на всей земле крепить,
Чтоб могли все на планете
И смеяться, и дружить.
Замечательное стихотворение!
w А что еще относится к слову «Родина»? (Ответы детей.)
– Верно, и березка у окна, и теплые нежные руки матери, и праздничный
салют – это все наша Родина!
Пейзажи нашей Родины очень различаются, так как Россия – огромная страна.
Но, несмотря на это, когда говорят – Россия, то перед глазами сразу возникают
картины бескрайних полей ржи, высокие сосны­богатыри и стройные красавицы­
березки. Конечно, и в зависимости от времени года пейзажи нашей страны
могут различаться. Но ими не исчерпывается понятие «Родина». Ведь не
меньшее богатство страны составляют и люди, которые в ней живут. Нас
окружают люди, занимающиеся мирным, созидательным трудом. Русские люди
отличаются открытой душой, состраданием к окружающим, веселым нравом. Я

думаю, что вы сами можете вспомнить, как окружающие вас люди приходили
вам на помощь в трудную минуту.
«Мама заболела» – так называется еще одно стихотворение, которое написала
Галина Василистова:
Мама заболела…
Сын читает сказку.
Лечит неумело
Маму детской сказкой.
Тронет лоб ладошкой,
Как компресс приложит,
Вкусную картошку
Матери предложит.
Маме вот ботинки
Он почистил тоже.
Рисовал картинки –
Это ей поможет!
Полочку недаром
Сын строгал упрямо:
Сделаешь подарок –
Лишь бы встала мама!
Сегодня сюжетами для рисования могут стать изображения и любимой мамы,
и яркого солнца с расходящимися от него лучами. Вы можете нарисовать
безбрежные поля, широкие реки, темно­синий лес и как трудятся русские люди
на полях, стройках. Важно, чтобы вы изобразили то, что является для вас самым
дорогим, понятным и близким.
VI. Педагогический рисунок.
Учитель объясняет этапы выполнения рисунка и показывает на
образцах.
О б р а з е ц р и с у н к а «С чего начинается Родина» (карандаш).
У ч и т е л ь. После того как вы придумаете сюжет своей работы, определите,
как лучше расположить лист для вашей композиции.
Особое внимание уделите выбору сюжета, вспомните все то, о чем мы
говорили. В зависимости от выбранного вами сюжета, определите формат
изображения и продумайте, как расположить отдельные элементы на листе так,
чтобы выделить главное в сюжете. Я решила нарисовать портрет мамы, и мне
лучше расположить лист по вертикали.
1. Сначала надо наметить положение и размер головы, линии плеч.

2. Голова похожа на овал, обозначу его. Прорисую шею.
3. Прорисую более подробно волосы, намечу положение линии бровей, глаз и
носа, губ.
4. Уточняю мелкие детали – форму бровей, разрез глаз, ширину носа,
положение кончиков губ. Прорисовываю волосы. Рисунок закончен (см.
Приложение).
VII. Самостоятельная работа учащихся.
З а д а н и е. Выполните тематический рисунок «С чего начинается Родина»,
используя изобразительные свойства акварели или гуаши, их художественные
возможности. Передайте в работах свои впечатления от тех объектов, которые
вы изображаете.
Цветовая гамма рисунка должна создавать определенное настроение.
VIII. Итог урока.
1. В ы с т а в к а р а б о т учащихся.
У ч и т е л ь. На доске выставлены самые красивые работы на тему «C чего
начинается Родина». Чтобы получились такие красочные произведения, вы
проявили умения цветом выделять главные объекты композиции. Особенно
удачными по композиции получились работы… (Назвать имена и фамилии
детей.)
2. О б о б щ е н и е м а т е р и а л а, изученного на уроке.
В о п р о с ы к л а с с у:
w С каким замечательным произведением вы познакомились?
w Кто автор работы «Рожь»?

Стадия проекта:

Проект реализован

Цель проекта:

* формировать нравственно-патриотические чувства у детей подготовительной к школе группы на основе исторических, национальных и природных особенностей родной страны;
* привлекать родителей в образовательный процесс для совместной работы.

Задачи проекта:

Образовательные:
* расширять и углублять знания детей о родной стране, её истории, культуре.
Развивающие:
* развивать гражданскую позицию и патриотические чувства к прошлому, настоящему и будущему родной страны, чувства гордости за свою малую Родину.
Воспитательные:
* воспитывать любовь к Родине, природе через восприятие её красоты и непосредственное общение с ней;
* воспитывать чувства уважения к профессиям и труду взрослых, к традициям и обычаям нашей страны;
* воспитывать чувство собственного достоинства как представителя своего народа.

Достигнутые результаты за последний год:

Данный проект важен для Московской области тем, что растет будущее поколение нашей страны, которому привита любовь к Родине, любовь к людям. Мои воспитанники знают и уважают прошлое своей страны, проявляют интерес к новым знаниям и, в своё время, принесут славу своей Отчизне.

Социальная значимость проекта:

Прививая ребенку любовь к Родине, развивая нравственно-патриотические чувства сегодня, я верю в то, что в будущем это принесет свой плод. Сейчас дошкольник познаёт мир и те знания, которые он получит в детстве, сформирует в нем такие черты характера, которые помогут ему стать достойным гражданином своей страны. Став взрослым человеком, он обязательно внесет свой вклад в процветание своей Родины. И не важно маленькое это будет дело или большое, оно послужит ко благу своего народа, своей Родины...
Я - педагог, моя задача научить детей доброму, воспитать в них правильные чувства, обогащать и развивать их знания. Значимость моей деятельности будет видна в будущем, когда мои воспитанники станут взрослыми и на деле проявят свои знания, своё воспитание.

Мероприятия, проведенные в рамках проекта:

БЛОК "СЕМЬЯ": НОД: «Моя семья», «Мои бабушка и дедушка», «Учимся уважать друг друга», «Как я помогаю дома», «Наши любимые питомцы»; Беседа «Традиции моей семьи»; Разучивание пословиц и поговорок о семье и дружбе; Выставка рисунков на тему "Рисунок моей семьи"; Спортивный досуг «Папа, мама, я – спортивная семья!»; Оформление альбома «Моя семья», «Отдых с семьей»; Чтение художественной литературы и разучивание стихотворений (Л.Толстой, К.Ушинский, В. Осеева, Я. Аким, В. Драгунский…); Дидактические игры: «Как мы помогаем родным », «Моя квартира», лото «Моя семья», «Кто ты для бабушки?», «Огорчиться ли мама, если…»; С/р игры: «Дочки-матери», «Семья», «К нам пришли гости», «Дом»; Музыкальный праздник «8Марта»; Подарок к Женскому Дню любимым женщинам; Конкурс рисунков и поделок о профессии родителей, посвященный празднику труда в г. Королёва;
БЛОК " ДЕТСКИЙ САД": НОД: «Я и мои друзья в детском саду», «Кто работает в детском саду?», «Мой любимый детский сад», «Мой любимый уголок в детском саду»; Дидактические игры: «Кому что нужно для работы», «У кого сегодня день рожденья?»; Участие в городском празднике «Идем в гости к друзьям» (Акция в честь Всемирного Дня Здоровья); Выпускной утренник «До свидания, детский сад»; Физкультурно-музыкальный досуг «День Защиты Детей»; Беседы, игры, развлечения на тему «Умеешь ли ты дружить»;
Блок "МАЛАЯ РОДИНА" НОД: «Моя улица и мой дом», «Славный город Королёв», «Город Королев в прошлом и настоящем», «Памятники моего города»; Выставка рисунков "С чего начинается Родина?"; Просмотр презентации «Красная книга Подмосковья»; Разучивание пословиц и поговорок о природе, о Родине; Геокешинг, посвященный Дню Космонавтики; Конкурс поделок и рисунков, посвященных Дню Космонавтики; Экскурсия в Исторический музей нашего города; Подарок на День Победы – открытка, сделанная своими руками; Конструирование «Дом, который построил я сам»; Рисование «Улицы нашего города»; Встреча с поэтом, кавалером ордена «Волонтерская Доблесть» С. А. Беловым
БЛОК "РОССИЯ": НОД: «Широка страна моя родная!», «Люблю березку русскую»; «Флаг и герб России», «Вставай страна огромная»; беседа «День народного единства», «Они сражались за Родину»; «Нам дороги эти позабыть нельзя»; «Дети-герои войны»; «Песни фронтовые»; Выставка рисунков «Широка страна моя родная»; «Какие народы живут в России»; Досуг «Масленица»; Изготовление народной игрушки; Оформление стенгазеты -«Никто не забыт, ничто не забыто»; Рисование «Красная площадь»; Чтение рассказов, русских народных сказок, былины «Илья Муромец и Соловей разбойник; Беседы «Народные промыслы»; Рисование (Гжель, Хохлома, Городецкая роспись, Дымковская игрушка), «Русский народный костюм»; Изготовление диорамы «Битва за Москву»; Заучивание и чтение стихов; Экскурсия и возложение цветов к Мемориалу Славы героям ВОВ; Музыкальный досуг «День Победы»; «Праздник народных игр»

Cветлана Cулакина

(оформление коллективного альбома)

Интеграция образовательных областей :

«Социально - коммуникативное развитие» , «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Художественно – эстетическое развитие» .

Задачи. Создать условия для отражения в рисунке представления о городе Саранск, как об одном из уголков своей Родины . Продолжать учить рисовать несложные сюжеты или пейзажи (по выбору) . Развивать творческое воображение, способности к композиции. Воспитывать патриотические чувства, интерес к познанию своей Родины .

Предварительная работа. Беседа о Родине на занятии по познанию окружающего мира. Фотографии и открытки с видами города Саранска. Оформление обложки для коллективного альбома С чего начинается Родина ?

Материалы, инструменты, оборудование. Альбомные листы бумаги одного размера для составления общего альбома рисунков; восковые мелки; простые карандаши, ластики. У воспитателя обложка и основа для будущего альбома С чего начинается Родина ?

Используемая литература : Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду : планирование, конспекты занятий , методические рекомендации. Подготовительная к школе группа . - М.: КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА.

Воспитатель читает детям стихотворение Татьяны Боковой «Родина »

Родина слово большое , большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира :

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый , родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина .

Звучит песня «С чего начинается родина (муз. Я. Френкеля, сл. М. Матусовского) .

Воспитатель : Ребята, с чего же начинается Родина для автора этого песни?

Дети : с друзей, с букваря, с маминой песни, со скамейки у ворот, дороги, берёзки…

Воспитатель : А с чего начинается Родина для вас ?

Дети : с дома, родителей , сказок, детского садика…

Воспитатель : Родина – это место , где ты родился , вырос, где живут твои друзья, твоя семья. Это твой город, твоя страна, природа, что окружает тебя.

Кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы живем? Дети : Россия

Воспитатель : Да, наша Родина – Россия .

Воспитатель : А как называется главный город в нашей стране?

Дети : Москва

Воспитатель : Мы с вами живем в великой стране России, и всех нас объединяет одна Родина . Но у каждого из нас есть своя малая родина , это то место где ты родился живешь . В каком городе мы с вами живем?

Дети : в городе Саранск.

Воспитатель : Правильно, наша малая родина – это город Саранск . Столица республики Мордовия.

Что есть интересного в нашем городе? Ответы детей.

Что мы видели на экскурсиях и прогулках?

Какие интересные события из жизни нашего города вы можете вспомнить? (Свободные высказывания детей.)

Воспитатель : Давайте мы с вами, нарисуем, где и как мы живём. Каждый нарисует свою картинку, например : свой дом или свою улицу, наш детский сад или парк, пруд или речку, театр или просто магазин, в который выходите вместе с мамой. А потом из этих картинок мы все вместе, составим альбом

«С чего начинается Родина

Воспитатель показывает детям будущую обложку альбома и предлагает договориться, как будут размещены листы в альбоме (горизонтально или вертикально) .

Физминутка.

Дети рисуют по замыслу. Воспитатель уточняет представление детей о том, что в сюжете образы так или иначе связаны между собой : по смыслу, по размещению в пространстве (объединяются в сюжет на общей основе, по пропорциям (одинакового или разного размера в соответствии с сюжетом) . Рисунки, дети складывают в альбом под обложку.

После занятия. Дети завершают оформление альбома «С чего начинается Родина и составляют рассказы из личного опыта.





Конспект занятия по изобразительной деятельности по теме

«С чего начинается Родина»

Подготовительная к школе группа

Цели:

  1. Формировать у дошкольников чувство патриотизма путём осмысления таких понятий, как родители, родная природа, родной город, Родина.
  2. Продолжать учить детей находить прекрасное в работах великих русских художников.
  3. Побуждать детей к выражению своих чувств через изобразительную деятельность.
  4. Воспитывать любовь к «малой» Родине и Отечеству.

Оборудование:

  1. Репродукции с картин: Юон К.Ф. «Купола и ласточки», «Весенний солнечный день», Шишкин «Рожь», Грабарь «Светлана», Паленов «Заросший пруд», Саврасов «Грачи прилетели»;
  2. Ребус;
  3. Гуашь, кисти № 3, % 4, мольберт,
  4. Стихотворение Матусовского «С чего начинается Родина».

Музыкальный ряд : русские народные мелодии.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание картин на тему «Моя семья», «Мой город», «Родная природа»;
  2. Беседы с детьми о прошлом и настоящем нашей страны;
  3. Чтение художественной литературы о семье;
  4. Рассматривание открыток с изображением памятных мест родного города.

Ход учебной деятельности.

Дети заходят в студию. Звучит музыка.

Руководитель: Здравствуйте, ребята! Полюбуйтесь на выставку картин, которую я приготовила для вас. Подходите, рассматривайте, задавайте вопросы.

Обратите внимание на панораму этого города. Константин Фёдорович Юон изобразил её с высоты птичьего полёта. Если бы мы были птицами, то увидели бы город так же: крыши, купола - крупным планом, а кусты, людей, животных - очень мелкими.

А вот ещё одна панорама города, только старинного. Художник написал свою семью возле родного дома.

Грабарь изобразил портрет своей племянницы Светланы.

А вот это – самое любимое место отдыха художника Поленова – заросший пруд.

Шишкину же очень нравилась просёлочная дорога, идущая через поле золотой пшеницы

Рассмотрели? Проходите в избу, присаживаётесь на лавочки. Посидим рядком, поговорим ладком. А о чём поговорим, вы узнаете, разгадав ребус.

На орбите нашей планеты вы видите буквы. Давайте назовем их.

Дети: о, р, н, д, и, а.

Руководитель: Молодцы. А теперь постарайтесь составить слово. Самое сложное – это угадать с какой буквы начать. Кто разгадал, подождите немного – дайте возможность всем ребятам догадаться, что в ребусе зашифровано. Какое слово у вас получилось?

Дети: Родина

Руководитель: Правильно! Молодцы!

Сегодня мы поговорим о Родине.

Скажите, какие картины, которые вы только что рассматривали, вам понравились и что на них изображено?

(Ответы детей)

Руководитель: Да, художники написали портреты родных людей, панорамы городов, картины родной природы. А как это можно назвать одним словом?

Дети: Родина!

Руководитель: Предлагаю вам послушать стихотворение Матусовского

«С чего начинается Родина»

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре.

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот,

С той самой берёзки, что во поле

Под ветром, качаясь, растёт.

А может она начинается

С весенней запевки скворца

И этой дороги просёлочной,

Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали,

Со старой отцовской будёновки,

Что где-то в шкафу мы нашли.

А может она начинается

Со стука вагонных колёс

И клятвы, которую в юности

Ты ей в своём сердце принёс

Руководитель: - С чего же начинается Родина для автора этого прекрасного стихотворения?

Дети: с друзей, с букваря, с маминой песни, со скамейки у ворот, дороги, берёзки…

Руководитель: - А с чего начинается Родина для вас?

Дети: с любимых игрушек, дома, родителей, сказок, детского садика…

Руководитель: Родина – это место, где ты родился, вырос, где живут твои друзья, твоя семья. Это твой город, твоя страна, природа, что окружает тебя.

Руководитель: - Кто знает – какое дерево является символом нашей страны? Дети: Берёза

Руководитель: - А как называется наша страна?

Дети: Россия

Руководитель: В России проживает очень много людей, но их объединяет одна Родина. А как Родину можно ещё назвать?

Дети: Отчизна, Отечество.

Руководитель: Прислушайтесь к этому слову: «Родина». Оно так близко к таким словам, как родня, родной, родимая. Кого мы так называем?

Дети: Маму, папу, дедушку, бабушку, братьев, сестёр…

Руководитель: Мы произносим эти слова, и от них веет уютом, теплом и спокойствием. Родные люди нам дороги. Мы стремимся всегда быть рядом с ними, беречь их, не огорчать, а всегда радовать. Анечка приготовила стихотворение про семью. Давайте его послушаем.

(Чтение стихотворения ребёнком)

Руководитель: Много хороших слов вы сказали про Родину. А сейчас, пробуйте показать в своих рисунках, с чего она начинается для вас.

Проходите в студию, занимайте свои места, а я раздам ваши подмалёвки. Подумайте, что вы будете рисовать, с чего начинается Родина для вас.

Самостоятельная работа.

Дети рисуют красками.

Итог занятия.

Руководитель: Кто желает рассказать о том, что нарисовал?

А ты, Аня, что нарисовала?

С чего начинается Родина для тебя, Вика?

Я вижу, что ваши работы выполнены с любовью. Очень хорошо, когда люди любят свою Родину. От этого она становится богаче, сильнее, красивее.

Я предлагаю устроить выставку ваших рисунков и назвать её «С чего начинается Родина».